CastellanoInglés
Certamen Internacional
de Fotografía de Montaña,
Naturaleza y Aventura
Última Hora: ¡¡¡Inscripciones abiertas!!! Ya es posible subir fotos y vídeos a concurso hasta el día 1 de diciembre 2017.
VENCEDORES
  Edición 2016
José Luis Roldán Foto Creativa y
Ganador Absoluto 2016
José Luis Roldán
Carlos Pérez Naval Premio Concursante Novel 2016
Carlos Pérez Naval
Cheyne Walls Paisaje de Montaña 2016
Cheyne Walls
Christoh Jorda Alpinismo y Deportes Invernales 2016
Christoh Jorda
Erir Courcier Escalada 2016
Eric Courcier
Sebastian Wahlhuetter Aventura 2016
Sebastian Wahlhuetter
Werner Van Steen Hombre en Montaña y Naturaleza 2016
Werner Van Steen
Arnfinn Johansen Mundo Animal 2016
Arnfinn Johansen
Bence Mate Mundo de las Aves 2016
Bence Mate
Roberto Marchegiani Mundo Vegetal 2016
Roberto Marchegiani
Greg Lecoeur Mundo Sumergido 2016
Greg Lecoeur
Juan Carlos Muñoz Biodiversidad 2016
Juan Carlos Muñoz
Luis Manuel Vilariño Foto Paisajes Naturales 2016
Luis Manuel Vilariño
Cristóbal Serrano Foto Macro 2016
Cristóbal Serrano
Andre Gilden Tema del Año: Zonas Frías
Andre Gilden
  Edición 2015
Markus Berger Alpinismo y
Ganador Absoluto 2015
Markus Berger
Lasse Kurkela Premio Concursante Novel 2015
Lasse Kurkela
Samuel Bittón Premio Extraordinario
Samuel Bitton
Marcio Cabral Paisaje de Montaña 2015
Marcio Cabral
Paul Bride Escalada 2015
Paul Bride
Rainer Eder Aventura 2015
Rainer Eder
Céline Jentzsch Hombre en Montaña y Naturaleza 2015
Céline Jentzsch
Cristóbal Serrano Mundo Animal 2015
Cristóbal Serrano
Francisco Mingorance Mundo Vegetal 2015
Francisco Mingorance
Christian Vizl Mundo Sumergido 2015
Christian Vizl
Marco Gaiotti Biodiversidad 2015
Marco Gaiotti
Luis Manuel Vilariño Foto Paisajes Naturales 2015
Luis Manuel Vilariño
Dag Rottereng Foto Creativa 2015
Dag Rottereng
Cristóbal Serrano Foto Macro 2015
Cristóbal Serrano
Alejandro Prieto Tema del Año: Blanco
Alejandro Prieto
  Edición 2014
Klaus Fengler Escalada y
Ganador Absoluto Montaña-Aventura 2014
Klaus Fengler
Gian Luigi Fornari Biodiversidad y Ganador Absoluto Naturaleza2014
Gian Luigi Fornari
Matusz Piesiak Premio Concursante Novel 2014
Matusz Piesiak
Thomas Crauwels Paisaje de Montaña 2014
Thomas Crauwels
Christian Pondella Alpinismo 2014
Christian Pondella
Franco Banfi Aventura y Deportes Extremos 2014
Franco Banfi
David Kaszlikowski Hombre en Montaña y Naturaleza 2014
David Kaszlikowski
Marco Gaiotti Mundo Animal 2014
Marco Gaiotti
Franco Banfi Mundo Vegetal 2014
Uge Fuertes
Andrey Narchuk Mundo Sumergido 2014
Andrey Narchuk
Timo Lieber Paisajes Naturales 2014
Timo Lieber
José Luis Rodriguez Foto Creativa-Abstracta 2014
José Luis Rodríguez Sánchez
Philippe Lebeaux Foto Macro 2014
Philippe Lebeaux
       
  Edición 2013
Fredrik Schenholm Alpinismo y
Ganador Absoluto 2013
Fredrik Schenholm
Flóra Jakab Concursante Novel 2013
Flóra Jakab
Samuel Bitton Paisaje de Montaña 2013
Samuel Bitton
Fredrik Schenholm Escalada 2013
Fredrik Schenholm
Krystle Wright Hombre en Montaña 2013
Krystle Wright
Mario Cea Mundo Animal 2013
Mario Céa Sánchez
Atif Saeed Mundo Vegetal 2013
Atif Saeed
Bence Máté Biodiversidad 2013
Bence Máté
Jeff Mitchum Paisajes Naturales 2013
Jeff Mitchum
Ingrid Vekemans Foto Creativa -
Abstracta 2013

Ingrid Vekemans
Viktor Lyagushkin Agua como contenedor de Vida 2013
Viktor Lyagushkin
Simone Sbaraglia Retratos del Mundo Animal 2013
Simone Sbaraglia
  Edición 2012
Cristóbal Serrano Foto Creativa-Abstracta,
Mundo Sumergido y
Ganador Absoluto 2012
Cristóbal Serrano
Rubén García González Concursante Novel 2012
Rubén García González
Alister Benn Paisaje de Montaña 2012
Alister Benn
Rainer Eder Alpinismo 2012
Rainer Eder
Andrew Burr Escalada 2012
Andrew Burr
Lorenz Holder Hombre en Montaña 2012
Lorenz Holder
Valter Bernardeschi Mundo Animal 2012
Valter Bernardeschi
Joanna Antosik Mundo Vegetal 2012
Joanna Antosik
Francisco Mingorance Biodiversidad 2012
Francisco Mingorance
Rafael Rojas Paisajes Naturales 2012
Rafael Rojas
José Luis Rodriguez Foto Cenital 2012
José Luis Rodríguez
   
  Edición 2011
Francisco Mingorance Biodiversidad
Mundo Vegetal
Paisajes Naturales 2011

Francisco Mingorance
Schaul Marton Concursante Novel 2011
Schaul Marton
Christian Klepp Paisaje de Montaña 2011
Christian Klepp
Klaus Fengler Alpinismo - Escalada 2011
Klaus Fengler
Samuel Bitton Hombre en Montaña 2011
Samuel Bitton
Cristóbal Serrano Mundo Animal 2011
Cristóbal Serrano
Manuel Subirats Abstracto 2011
Manuel Subirats
Vittorio Ricci Bosques 2011
Vittorio Ricci
 
  Edición 2010
Bence Máté 2010
Biodiversidad

Bence Máté
Csaba Gönye Concursante Novel 2010
Csaba Gönye
Francisco Mingorance Paisaje de Montaña 2010
Francisco Mingorance
Jean-Francois Hagenmuller Alpinismo 2010
Jean-Francois Hagenmuller
  Escalada 2010
Fred Moix Moix
Oriol Alamay Hombre y Montaña 2010
Oriol Alamany
Pierluigi Rizzato Mundo Animal 2010
Pierluigi Rizzato
Jose Luis González Mundo Vegetal 2010
José Luis González
Rafael Rojas Paisajes Naturales 2010
Rafael Rojas
  Montaña y Naturaleza
en Abstracto 2010

Marijn Heuts
       
  Edición 2009
Andrew Burr 2009
Andrew Burr
Juan Carlos Muñoz Naturaleza en Movimiento 2009
Juan Carlos Muñoz Robredo
David Munilla Especial Escalada / Alpinismo 2009
David Munilla Fauro
Cristóbal Serrano Premio Naturaleza 2009
Cristóbal Serrano
Franceso Rizzato Concursante Novel 2009
Francesco Rizzato
   
  Edición 2008
Anxo Rial Comesaña 2008
Anxo Rial Comesaña
Michal Budzynski Concursante Novel 2008
Michal Budzynski
Maria Torres Especial Escalada en Roca 2008
María Torres
Sergey Melnikoff Premio Especial
Planeta Tierra

Sergey Melnikoff
       
  Edición 2007
Javier Sánchez Martinez 2007
Javier Sánchez Martínez
Jerzy Grzesiak Concursante Novel 2007
Jerzy Grzesiak
Andrew Burr Especial Escalada en Roca 2007
Andrew Burr
Fons Van den Heuvel Premio Especial Año Polar Internacional
Fons Van den Heuvel
       
  Edición 2006
Cesare Mangiagalli 2006
Cesare Mangiagalli  
Gotzon Arribas Especial Escalada en Roca 2006
Gotzon Arribas
Francesco Rizzato Concursante Novel 2006
Francesco Rizzato
  Edición 2005
Bernardo Gimenez 2005
Bernardo Giménez Hauscarriague
Igor Koller Especial Escalada en Roca 2005
Igor Koller
   
  Edición 2004
Luidger Weyers 2004
Luidger Weyers
François Laurens Especial Escalada en Roca 2004
François Laurens
   
  Edición 2003
Enirque de la Montaña 2003
Enrique de la Montaña Andres
Joseba Arrizabalaga Alpinismo 2003
Joseba Arrizabalaga Pérez
   
  Edición 2002
Ramon Döer
Cornelia Döer
2002
Ramon & Cornelia Döer
Philippe Henry Premio Especial AIM 2002
Philippe Henry
   
  Ediciones 1990 a 2001
Armando Maniciati 2001
Armando Maniciati
David Céspedes Barroso 2000
David Céspedes Barroso
Eduardo Velasco de la Torre 1999
Eduardo Velasco de la Torre
Antonio Real Hurtado 1998
Antonio Real Hurtado
José Isidro Gordito Girón 1997
José Isidro Gordito Girón
Aleksander Kufar 1996
Aleksander Kufar
Manuel Alfonso González Fisac 1995
Manuel Alfonso González Fisac
Eduardo Velasco de la Torre 1994
Eduardo Velasco de la Torre
Jaime Alonso 1993
Jaime Alonso
Antonio Jesús Gallardo del Río 1992
Antonio Jesús Gallardo del Río
Manuel Marentes 1991
Manuel Marentes Muñiz
Cristobal Carlos Burgos Morillo 1990
Cristobal Carlos Burgos Morillo
Inicio     |     Aviso Legal     |     Politica de Privacidad     |     Contacto     |     Mapa Web
© Memorial María Luisa
Apartado de Correos 19, 33530 Infiesto (Asturias - España)
E-mail: certamen@memorialmarialuisa.com